Campeonato de Clausura Reservas 2016-2017



Lugar Día Fecha Hora Equipos
Jornada No. 1
SAN P. SULA Sabado ene-07 7:00 PM REAL ESPAÑA 0 Vrs. SOCIAL SOL 0
LA CEIBA Domingo ene-08 2:30 PM VIDA 1 " R. SOCIEDAD 2
JUTICALPA Domingo ene-08 3:00 PM JUTICALPA 0 " MARATHON 1
PTO. CORTES Domingo ene-08 3:15 PM PLATENSE 2 " MOTAGUA 1
TEGUCIGALPA Domingo ene-08 4:00 PM OLIMPIA 5 " HONDURAS 2
Jornada No. 2
SAN P. SULA Sabado ene-14 3:00 PM MARATHON 2 Vrs. PLATENSE 0
OLANCHITO Sabado ene-14 7:00 PM SOCIAL SOL 0 " JUTICALPA 0
TOCOA Domingo ene-15 1:00 PM R. SOCIEDAD 2 " OLIMPIA 0
TELA Domingo ene-15 3:00 PM VIDA 0 " REAL ESPAÑA 4
TEGUCIGALPA Domingo ene-15 4:00 PM MOTAGUA 3 " HONDURAS 1
Jornada No. 3
EL PROGRESO Viernes ene-27 7:15 PM HONDURAS 2 Vrs. VIDA 1
SAN P. SULA Sabado ene-28 7:00 PM REAL ESPAÑA 2 " MOTAGUA 2
JUTICALPA Domingo ene-29 3:00 PM JUTICALPA 2 " R. SOCIEDAD 1
PTO. CORTES Domingo ene-29 3:15 PM PLATENSE 2 " SOCIAL SOL 1
TEGUCIGALPA Domingo ene-29 4:00 PM OLIMPIA 3 " MARATHON 2
Jornada No. 4
SAN P. SULA Miercoles feb-01 3:00 PM MARATHON 4 Vrs. R. SOCIEDAD 2
JUTICALPA Miercoles feb-01 7:00 PM JUTICALPA 0 " REAL ESPAÑA 3
TEGUCIGALPA Miercoles feb-01 7:00 PM MOTAGUA 2 " VIDA 0
OLANCHITO Miercoles feb-01 7:00 PM SOCIAL SOL 0 " OLIMPIA 1
EL PROGRESO Miercoles feb-01 7:15 PM HONDURAS 0 " PLATENSE 1
Jornada No. 5
SAN P. SULA Sabado feb-04 3:00 PM MARATHON 1 Vrs. REAL ESPAÑA 3
TOCOA Domingo feb-05 1:00 PM R. SOCIEDAD 1 " HONDURAS 2
LA CEIBA Domingo feb-05 2:30 PM VIDA 2 " SOCIAL SOL 1
PTO. CORTES Domingo feb-05 3:15 PM PLATENSE 3 " JUTICALPA 1
TEGUCIGALPA Domingo feb-05 4:00 PM OLIMPIA 2 " MOTAGUA 2
Jornada No. 6
JUTICALPA Miercoles feb-08 7:00 PM JUTICALPA 0 Vrs. MOTAGUA 0
TEGUCIGALPA Miercoles feb-08 7:00 PM OLIMPIA 7 " VIDA 1
SAN P. SULA Miercoles feb-08 7:00 PM REAL ESPAÑA 1 " PLATENSE 0
OLANCHITO Miercoles feb-08 7:00 PM SOCIAL SOL 0 " R. SOCIEDAD 0
EL PROGRESO Miercoles feb-08 7:15 PM HONDURAS 1 " MARATHON 1
Jornada No. 7
SAN JUAN Sabado feb-11 3:00 PM VIDA 1 Vrs. JUTICALPA 1
SAN P. SULA Sabado feb-11 7:00 PM REAL ESPAÑA 1 " OLIMPIA 3
OLANCHITO Sabado feb-11 7:00 PM SOCIAL SOL 1 " HONDURAS 1
TOCOA Domingo feb-12 1:00 PM R. SOCIEDAD 0 " PLATENSE 0
TEGUCIGALPA Domingo feb-12 4:00 PM MOTAGUA 2 " MARATHON 0
Jornada No. 8
EL PROGRESO Viernes feb-17 7:15 PM HONDURAS 0 Vrs. REAL ESPAÑA 1
SAN P. SULA Sabado feb-18 3:30 PM MARATHON 2 " SOCIAL SOL 0
TOCOA Domingo feb-19 1:00 PM R. SOCIEDAD 4 " MOTAGUA 0
PTO. CORTES Domingo feb-19 3:15 PM PLATENSE 0 " VIDA 0
TEGUCIGALPA Domingo feb-19 4:00 PM OLIMPIA 3 " JUTICALPA 2
Jornada No. 9
SAN JUAN Sabado feb-25 3:30 PM VIDA 0 Vrs. MARATHON 0
SAN P. SULA Sabado feb-25 7:00 PM REAL ESPAÑA 2 " R. SOCIEDAD 1
JUTICALPA Domingo feb-26 3:00 PM JUTICALPA 3 " HONDURAS 4
PTO. CORTES Domingo feb-26 3:15 PM PLATENSE 2 " OLIMPIA 2
TEGUCIGALPA Domingo feb-26 4:00 PM MOTAGUA 4 " SOCIAL SOL 0


Lugar Día Fecha Hora Equipos
Jornada No. 10
TOCOA Miercoles mar-01 3:00 PM R. SOCIEDAD 2 Vrs. VIDA 0
SAN P. SULA Miercoles mar-01 3:30 PM MARATHON 3 " JUTICALPA 1
TEGUCIGALPA Miercoles mar-01 7:00 PM MOTAGUA 4 " PLATENSE 0
OLANCHITO Miercoles mar-01 7:00 PM SOCIAL SOL 1 " REAL ESPAÑA 1
EL PROGRESO Miercoles mar-01 7:15 PM HONDURAS 2 " OLIMPIA 1
Jornada No. 11
SAN P. SULA Sabado mar-04 7:00 PM REAL ESPAÑA 3 Vrs. VIDA 1
EL PROGRESO Sabado mar-04 7:15 PM HONDURAS 2 " MOTAGUA 2
JUTICALPA Domingo mar-05 3:00 PM JUTICALPA 2 " SOCIAL SOL 2
PTO. CORTES Domingo mar-05 3:15 PM PLATENSE 0 " MARATHON 2
TEGUCIGALPA Domingo mar-05 4:00 PM OLIMPIA 3 " R. SOCIEDAD 0
Jornada No. 12
TOCOA Viernes mar-10 3:00 PM R. SOCIEDAD 1 Vrs. JUTICALPA 0
SAN P. SULA Viernes mar-10 3:30 PM MARATHON 2 " OLIMPIA 0
TELA Viernes mar-10 3:30 PM VIDA 1 " HONDURAS 2
TEGUCIGALPA Viernes mar-10 8:00 PM MOTAGUA 1 " REAL ESPAÑA 1
OLANCHITO Viernes mar-10 7:00 PM SOCIAL SOL 0 " PLATENSE 0
Jornada No. 13
SAN JUAN Sabado mar-18 3:00 PM VIDA   Vrs. MOTAGUA  
SAN P. SULA Sabado mar-18 7:00 PM REAL ESPAÑA 2 " JUTICALPA 0
TOCOA Domingo mar-19 2:00 PM R. SOCIEDAD 2 " MARATHON 1
PTO. CORTES Domingo mar-19 3:15 PM PLATENSE 0 " HONDURAS 1
TEGUCIGALPA Domingo mar-19 4:00 PM OLIMPIA 3 " SOCIAL SOL 1
Jornada No. 14
EL PROGRESO Viernes mar-31 7:15 PM HONDURAS 0 Vrs. R. SOCIEDAD 0
SAN P. SULA Sabado abr-01 7:00 PM REAL ESPAÑA 1 " MARATHON 1
OLANCHITO Sabado abr-01 7:00 PM SOCIAL SOL 2 " VIDA 1
JUTICALPA Domingo abr-02 3:00 PM JUTICALPA 3 " PLATENSE 1
TEGUCIGALPA Domingo abr-02 4:00 PM MOTAGUA 1 " OLIMPIA 1
Jornada No. 15
SAN P. SULA Sabado abr-08 3:30 PM MARATHON 0 Vrs. HONDURAS 2
TOCOA Domingo abr-09 2:00 PM R. SOCIEDAD 3 " SOCIAL SOL 3
TELA Domingo abr-09 3:00 PM VIDA 2 " OLIMPIA 2
PTO. CORTES Domingo abr-09 3:30 PM PLATENSE 2 " REAL ESPAÑA 1
TEGUCIGALPA Domingo abr-09 4:00 PM MOTAGUA 3 " JUTICALPA 3
Jornada No. 16
SAN P. SULA Miercoles abr-12 3:30 PM MARATHON   Vrs. MOTAGUA  
JUTICALPA Miercoles abr-12 6:00 PM JUTICALPA   " VIDA  
TEGUCIGALPA Miercoles abr-12 5:00 PM OLIMPIA   " REAL ESPAÑA  
EL PROGRESO Miercoles abr-12 7:15 PM HONDURAS   " SOCIAL SOL  
PTO. CORTES Miercoles abr-12 7:30 PM PLATENSE   " R. SOCIEDAD  
Jornada No. 17
SAN P. SULA Sabado abr-22 7:00 PM REAL ESPAÑA   Vrs. HONDURAS  
OLANCHITO Sabado abr-22 7:00 PM SOCIAL SOL   " MARATHON  
JUTICALPA Domingo abr-23 3:00 PM JUTICALPA   " OLIMPIA  
LA CEIBA Domingo abr-23 3:00 PM VIDA   " PLATENSE  
TEGUCIGALPA Domingo abr-23 4:00 PM MOTAGUA   " R. SOCIEDAD  
Jornada No. 18
EL PROGRESO Sabado abr-29 3:00 PM HONDURAS   Vrs. JUTICALPA  
SAN P. SULA Sabado abr-29 3:00 PM MARATHON   " VIDA  
TEGUCIGALPA Sabado abr-29 3:00 PM OLIMPIA   " PLATENSE  
TOCOA Sabado abr-29 3:00 PM R. SOCIEDAD   " REAL ESPAÑA  
OLANCHITO Sabado abr-29 3:00 PM SOCIAL SOL   " MOTAGUA  

Quienes Somos

La Liga Nacional de Fútbol Profesional de Honduras es el torneo de fútbol profesional más importante de Honduras. Esta Liga de fútbol se fundo el 10 de mayo de 1964. Su primer torneo se llevo a cabo en 1965, con la participación de 10 clubes. Su primer campeón fue el Club Deportivo Platense y su último campeón el Club Deportivo Olimpia.

Ultimas Noticias

Síguenos