TORNEO CLAUSURA 2015-2016



Lugar Día Fecha Hora Equipos
Jornada No. 1
SAN P. SULA Sabado Jan-09 12:00 M. MARATHON 2 Vrs. HONDURAS 0
LA CEIBA Sabado Jan-09 4:00 P.M. VICTORIA 1 " R.SOCIEDAD 1
JUTICALPA Domingo Jan-10 12:30 M. JUTICALPA 1 " VIDA 0
TEGUCIGALPA Domingo Jan-10 1:30 P.M. OLIMPIA 2 " R. ESPAÑA 0
PTO CTES Miercoles Apr-13 2:00 P.M. PLATENSE 3 " MOTAGUA 0
Jornada No. 2
LA CEIBA Sabado Jan-16 4:00 P.M. VIDA 1 Vrs. R.SOCIEDAD 0
EL PROGRESO Sabado Jan-16 4:00 P.M. HONDURAS 0 " OLIMPIA 2
TEGUCIGALPA Sabado Jan-16 4:00 P.M. MOTAGUA 1 " VICTORIA 0
SAN P. SULA Sabado Jan-16 4:00 P.M. R. ESPAÑA 0 " JUTICALPA 0
PTO CTES Domingo Jan-17 12:00 M. PLATENSE 2 " MARATHON 0
Jornada No. 3
LA CEIBA Sabado Jan-23 4:00 P.M. VICTORIA 6 Vrs. R. ESPAÑA 2
TOCOA Domingo Jan-24 11:00 A.M. R.SOCIEDAD 0 " PLATENSE 1
JUTICALPA Domingo Jan-24 12:30 M. JUTICALPA 3 " HONDURAS 0
TEGUCIGALPA Domingo Jan-24 1:30 P.M. OLIMPIA 3 " MOTAGUA 1
SAN P. SULA Miercoles Mar-02 12:00 M. MARATHON 1 " VIDA 0
Jornada No. 4
LA CEIBA Sabado Jan-30 4:00 P.M. VIDA 1 Vrs. PLATENSE 1
SAN P. SULA Sabado Jan-30 4:00 P.M. R. ESPAÑA 0 " MOTAGUA 0
TOCOA Domingo Jan-31 11:00 A.M. R.SOCIEDAD 2 " JUTICALPA 0
TEGUCIGALPA Domingo Jan-31 1:30 P.M. OLIMPIA 3 " MARATHON 1
EL PROGRESO Miercoles Apr-13 5:00 P.M. HONDURAS 1 " VICTORIA 3
Jornada No. 5
SAN P. SULA Sabado Feb-06 4:00 P.M. R. ESPAÑA 0 Vrs. MARATHON 4
LA CEIBA Sabado Feb-06 4:00 P.M. VICTORIA 3 " VIDA 0
TEGUCIGALPA Sabado Feb-06 4:00 P.M. MOTAGUA 2 " R.SOCIEDAD 0
JUTICALPA Domingo Feb-07 12:30 M. JUTICALPA 0 " OLIMPIA 2
PTO CTES Miercoles Apr-20 3:00 P.M. PLATENSE 3 " HONDURAS 0
Jornada No. 6
EL PROGRESO Viernes Feb-12 4:00 P.M. HONDURAS 0 Vrs. MOTAGUA 2
SAN P. SULA Sabado Feb-13 12:00 M. MARATHON 5 " JUTICALPA 0
LA CEIBA Sabado Feb-13 11:00 A.M. VICTORIA 4 " PLATENSE 2
TOCOA Domingo Feb-14 11:00 A.M. R.SOCIEDAD 1 " R. ESPAÑA 1
TEGUCIGALPA Domingo Feb-14 1:30 P.M. OLIMPIA 1 " VIDA 0
Jornada No. 7
SAN P. SULA Sabado Feb-20 12:00 M. MARATHON 4 Vrs. VICTORIA 3
EL PROGRESO Sabado Feb-20 4:00 P.M. HONDURAS 1 " R.SOCIEDAD 1
LA CEIBA Sabado Feb-20 2:00 P.M. VIDA 0 " R. ESPAÑA 3
TEGUCIGALPA Sabado Feb-20 4:00 P.M. MOTAGUA 1 " JUTICALPA 1
PTO CTES Domingo Feb-21 12:00 M. PLATENSE 0 " OLIMPIA 3
Jornada No. 8
SAN P. SULA Miercoles Mar-09 4:00 P.M. R. ESPAÑA 2 Vrs. HONDURAS 2
TEGUCIGALPA Sabado Feb-27 4:00 P.M. MOTAGUA 1 " VIDA 1
TOCOA Domingo Feb-28 11:00 A.M. R.SOCIEDAD 1 " MARATHON 4
JUTICALPA Domingo Feb-28 12:30 M. JUTICALPA 1 " PLATENSE 0
LA CEIBA Miercoles Apr-20 11:00 A.M. VICTORIA 3 " OLIMPIA 0
Jornada No. 9
SAN P. SULA Sabado Mar-05 12:00 M. MARATHON 1 Vrs. MOTAGUA 0
LA CEIBA Sabado Mar-05 2:00 P.M. VIDA 3 " HONDURAS 2
JUTICALPA Domingo Mar-06 11:00 A.M. JUTICALPA 2 " VICTORIA 5
TEGUCIGALPA Domingo Mar-06 1:30 P.M. OLIMPIA 3 " R.SOCIEDAD 0
PTO CTES Miercoles May-04 3:00 P.M. PLATENSE   " R. ESPAÑA  


Lugar Día Fecha Hora Equipos
Jornada No. 10
EL PROGRESO Sabado Mar-12 4:00 P.M. HONDURAS 1 Vrs. MARATHON 1
SAN P. SULA Sabado Mar-12 4:00 P.M. R. ESPAÑA 1 " OLIMPIA 1
LA CEIBA Sabado Mar-12 2:00 P.M. VIDA 0 " JUTICALPA 0
TEGUCIGALPA Sabado Mar-12 4:00 P.M. MOTAGUA 0 " PLATENSE 1
TOCOA Domingo Mar-13 11:00 A.M. R.SOCIEDAD 0 " VICTORIA 2
Jornada No. 11
SAN P. SULA Sabado Mar-19 12:00 M. MARATHON 1 Vrs. PLATENSE 3
JUTICALPA Sabado Mar-19 1:00 P.M. JUTICALPA 2 " R. ESPAÑA 0
LA CEIBA Sabado Mar-19 11:00 A.M. VICTORIA 1 " MOTAGUA 1
TOCOA Domingo Mar-20 11:00 A.M. R.SOCIEDAD 0 " VIDA 1
TEGUCIGALPA Domingo Mar-20 1:30 P.M. OLIMPIA 4 " HONDURAS 0
Jornada No. 12
EL PROGRESO Viernes Apr-01 4:00 P.M. HONDURAS 3 Vrs. JUTICALPA 0
LA CEIBA Sabado Apr-02 2:00 P.M. VIDA 1 " MARATHON 0
SAN P. SULA Sabado Apr-02 4:00 P.M. R. ESPAÑA 1 " VICTORIA 1
TEGUCIGALPA Sabado Apr-02 4:00 P.M. MOTAGUA 1 " OLIMPIA 1
PTO CTES Domingo Apr-03 12:00 M. PLATENSE 3 " R.SOCIEDAD 3
Jornada No. 13
JUTICALPA Miércoles Apr-06 1:00 P.M. JUTICALPA 0 Vrs. R.SOCIEDAD 0
LA CEIBA Miércoles Apr-06 11:00 A.M. VICTORIA 3 " HONDURAS 4
TEGUCIGALPA Miércoles Apr-06 4:00 P.M. MOTAGUA 2 " R. ESPAÑA 1
PTO CTES Miércoles Apr-06 4:00 P.M. PLATENSE 2 " VIDA 1
SAN P. SULA Miércoles Apr-06 4:00 P.M. MARATHON 1 " OLIMPIA 1
Jornada No. 14
EL PROGRESO Sabado Apr-09 4:00 P.M. HONDURAS 0 Vrs. PLATENSE 3
LA CEIBA Sabado Apr-09 2:00 P.M. VIDA 1 " VICTORIA 2
TOCOA Domingo Apr-10 11:00 A.M. R.SOCIEDAD 1 " MOTAGUA 1
SAN P. SULA Domingo Apr-10 12:00 M. MARATHON 2 " R. ESPAÑA 1
TEGUCIGALPA Domingo Apr-10 1:30 P.M. OLIMPIA 1 " JUTICALPA 0
Jornada No. 15
TEGUCIGALPA Sabado Apr-16 4:00 P.M. MOTAGUA 3 Vrs. HONDURAS 0
SAN P. SULA Sabado Apr-16 4:00 P.M. R. ESPAÑA 4 " R.SOCIEDAD 4
LA CEIBA Sabado Apr-16 2:00 P.M. VIDA 1 " OLIMPIA 0
PTO CTES Domingo Apr-17 12:00 M. PLATENSE 3 " VICTORIA 2
JUTICALPA Domingo Apr-17 12:30 M. JUTICALPA 0 " MARATHON 1
Jornada No. 16
LA CEIBA Sabado Apr-23 11:00 A.M. VICTORIA 1 Vrs. MARATHON 1
SAN P. SULA Sabado Apr-23 4:00 P.M. R. ESPAÑA 1 " VIDA 1
TOCOA Domingo Apr-24 11:00 A.M. R.SOCIEDAD 3 " HONDURAS 0
JUTICALPA Domingo Apr-24 11:00 A.M. JUTICALPA 2 " MOTAGUA 0
TEGUCIGALPA Domingo Apr-24 1:30 P.M. OLIMPIA 1 " PLATENSE 0
Jornada No. 17
EL PROGRESO Miércoles Apr-27 3:00 P.M. HONDURAS   Vrs. R. ESPAÑA  
SAN P. SULA Miércoles Apr-27 1:00 P.M. MARATHON   " R.SOCIEDAD  
LA CEIBA Miércoles Apr-27 4:00 P.M. VIDA   " MOTAGUA  
PTO CTES Miércoles Apr-27 4:00 P.M. PLATENSE   " JUTICALPA  
TEGUCIGALPA Miércoles Apr-27 4:30 P.M. OLIMPIA   " VICTORIA  
Jornada No. 18
TOCOA Domingo May-01 12:00 M. R.SOCIEDAD   Vrs. OLIMPIA  
SAN P. SULA Domingo May-01 12:00 M. R. ESPAÑA   " PLATENSE  
TEGUCIGALPA Domingo May-01 12:00 M. MOTAGUA   " MARATHON  
EL PROGRESO Domingo May-01 12:00 M. HONDURAS   " VIDA  
LA CEIBA Domingo May-01 12:00 M. VICTORIA   " JUTICALPA  

Quienes Somos

La Liga Nacional de Fútbol Profesional de Honduras es el torneo de fútbol profesional más importante de Honduras. Esta Liga de fútbol se fundo el 10 de mayo de 1964. Su primer torneo se llevo a cabo en 1965, con la participación de 10 clubes. Su primer campeón fue el Club Deportivo Platense y su último campeón el Club Deportivo Olimpia.

Síguenos